"Семейные АзБуки"

Музейная мастерская

Masterskaya semyaМастерская разработана при участии специалистов Ассоциации психотерапевтов и психологов Тольятти, использует редкий документ музея и психологические механизмы культурной идентификации (воссоздания образа предка как ценности в индивидуальном сознании современника, учитывая опыт обесценивания дореволюционного и советского прошлого в национальном масштабе и в опыте города Ставрополя-Тольятти).

Согласно Э.Фромму, потребность "в корнях" является базовой потребностью человека, сообщая глубинное чувство стабильности и эмоциональной безопасности в современном меняющемся мире через включение себя в цепь поколений предков.

Занятие является первым и вводным в программе "Семейные АзБуки" (в рамках одноименного проекта при поддержке Открытого международного грантового конкурса "Православная инициатива 2018- 2019"). Она существует в двух форматах: как музейно-образовательная программа из четырех музейных мастерских и как дополнительная образовательная программа из 34 часов для образовательных учреждений города (вторая - в стадии разработки).

В программе музейной мастерской:

- Видео-лекция "Ставрополь-Тольятти: два города - два мира" (по материалам редких книг и редких документов Тольяттинского краеведческого музея 19-20 в.в.),

- Творческая лаборатория по интерпретации личностно значимых ценностей "старого" дореволюционного и "нового" советского города, воплощенных в знаковых объектах городского ландшафта, в образе человека эпохи, в его повседневности (в сравнении).

logo AzBukiИтог мастерской: присвоение опыта советского и досоветского предков как ценности, умение "читать" ландшафт города и его знаковые архитектурные и монументальные объекты, сам проект города (дореволюционного и советского) как отражение ценностей и идеалов исторической эпохи, продолжающих оказывать свое влияние на настоящее и будущее, требующих личной ревизии и осмысленного присутствия себя в цепи предшествующих и будущих поколений - без прерывания связи и чувства связи.

Куратор мастерской - Любовь Черняева, музейный проектировщик, клинический психолог, арт-терапевт, член Ассоциации психотерапевтов и психологов Тольятти.

Справки и запись по тел. (8482) 48-55-63.

График_работы

вторник - воскресенье с 10.00 до 18.00,

среда с 10.00 до 21.00,

понедельник - выходной,

последняя среда месяца - день бесплатного посещения для детей до 18 лет,

последняя пятница месяца – санитарный день.

thumb logo RPGU 2a

Logo bus gov