Previous Next

С 24 по 26 мая в Тольятти прошел профессиональный музейный форум «Краеведение: новые векторы развития». Организаторами выступили благотворительный фонд социально-культурного развития Тольятти «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина и Тольяттинский краеведческий музей. Форум прошел при поддержке Фонда президентских грантов и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и был приурочен к празднованию 60-летия Тольяттинского краеведческого музея. Темы, которые обсуждались на форуме: «Индустриальное наследие: не только здания», «Новое краеведение: переосмысление», «Модельные стандарты для муниципальных музеев».

Форум проходил в гостиничном комплексе «Парк Отель», в красивейшем месте Тольятти. На три майских дня он объединил 70 музейщиков из 49 городов и сел России - от Калининграда до Сургута, от Карелии до Саратова, а также более 60 тольяттинцев - представителей не только музейной, но и всей культурной отрасли. Участники обсуждали проблемные вопросы, делились лучшими практиками, в ходе проектной лаборатории разрабатывали возможное содержание будущего Музейного квартала Тольятти, посвященного индустриальному наследию города. Экспертами форума выступили музейные профессионалы - директора и ведущие работники музеев России под руководством Ольги Синицыной, независимого эксперта в области музейного и библиотечного проектирования, члена экспертного совета Благотворительного фонда Михаила Прохорова, эксперта конкурса «Культурная мозаика» Фонда Тимченко.

В первый день работы форума, 24 мая, гости Тольятти познакомились с деятельностью Тольяттинского краеведческого музея, посетили его экспозиции, выставки, фондохранилища. Еще для них была организована экскурсия по городу с заездом в Парковый комплекс истории техники. Тольятти оставил у них самые приятные впечатления, а Парковый комплекс вызвал удивление и восхищение.

В торжественном открытии, которое состоялось 25 мая, приняли участие глава городского округа Тольятти Н.А. Ренц, заместитель министра культуры Самарской области И.Е. Калягина, депутат Самарской губернской Думы, член Попечительского совета Тольяттинского краеведческого музея Е.И. Кузьмичева, депутат Думы г.о. Тольятти Д.Б. Микель, представители промышленных предприятий Тольятти - заместитель генерального директора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Ю.В. Петренко, заместитель генерального директора по персоналу ООО «Тольяттинский Трансформатор» А.В. Гончаров.

События форума транслировались на странице Тольяттинского краеведческого музея в «Вконтакте», сейчас их здесь можно посмотреть в записи. Также все материалы форума (видео с мероприятий, фотоотчеты, презентации модераторов, экспертов и участников) будут размещены на официальном сайте форума http://2022forum.tltmuseum.ru. По итогам форума будет подготовлен буклет, куда войдут лучшие кейсы и практики, представленные на форуме.

Форум прошел на высоком уровне. Этому способствовали не только усилия организаторов, модераторов, экспертов, но и партнеров: гостиничного комплекса «Парк Отель» и ПАО «КуйбышевАзот». Информационное сопровождение форума осуществляли медиа-партнеры: телевидение «Тольятти-24», телекомпания «Лада Медиа», самарское областное вещательное агентство «Сова инфо», информационный блог «Записки горожанина», газета «Площадь Свободы».

«Вызывает уважение позиция музея в глазах представителей власти, партнёров и коллег, которые вовлечены не формально, а реально, увлечены и нацелены на совместное решение запросов сообщества. Особое впечатление произвела атмосфера: дружелюбия, открытости и радостного профессионального общения. Очень эффектный фирменный стиль форума» - отметила эксперт форума Мария Правдина.

Дата публикации: 27.05.2022 г.

part2 FDN1.jpg