24 - 26 мая в Тольятти пройдёт музейный форум "КРАЕВЕДЕНИЕ: НОВЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ”. Мы приглашаем к участию музейщиков, работников учреждений культуры, преподавателей и студентов высших учебных заведений и всех заинтересованных лиц.
24 - 26 мая в Тольятти пройдёт музейный форум “КРАЕВЕДЕНИЕ: НОВЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ”. Мы приглашаем к участию музейщиков, работников учреждений культуры, преподавателей и студентов высших учебных заведений и всех заинтересованных лиц.

Темы форума:
● Индустриальное наследие: не только здания.
Традиционно работа с индустриальным наследием воспринимается как сохранение объектов (зданий) и территорий, их творческое, креативное освоение. Однако, как представляется, это наследие можно и нужно воспринимать шире: процессы, производства, истории, люди и влияние, которое то или иное производство оказывает на регион. Для огромного количества городов единственным наследием является индустриальное. Каковы составляющие этого наследия? Какие подходы и форматы в его сохранении презентации возможны сегодня?
● Новое краеведение: переосмысление.
Последние несколько лет в музейный профессиональный словарь прочно вошло словосочетание “новое краеведение”. В свое время главными отличительными чертами этого подхода стали ориентация музеев на локальные истории, устную и частную историю. Что сегодня мы понимаем под новым краеведением? Меняется ли вектор музейного нарратива? Возможен ли модельный региональный музей?
● Модельные стандарты для муниципальных музеев: кормушка или ловушка.
Как и о чем говорить, что ждут люди? Насколько сотрудники знают свои коллекции, нужны ли при модельном проектировании свои специалисты? Какие профессионалы будут востребованы при таком подходе?

В рамках форума пройдут дебаты, дискуссии, презентации проектов, проектная лаборатория.

Оргкомитет Форума приглашает музейщиков к участию. Для этого нужно заполнить анкету на сайте http://2022forum.tltmuseum.ru до 30 апреля.
Анкеты будут рассмотрены Оргкомитетом форума, по его решению будут приглашены 70 человек, проживание и питание которых будет оплачено принимающей стороной. Заявители, не попавшие в этот список, могут принять участие в форуме, самостоятельно оплатив проживание и питание.
Проезд участников форума оплачивает направляющая сторона.

Модераторы форума:
Синицына Ольга Валентиновна, искусствовед, независимый эксперт в области музейного и библиотечного проектирования, член экспертного совета Благотворительного фонда Михаила Прохорова, эксперт конкурса «Культурная мозаика» Фонда Елены и Геннадия Тимченко, национальный представитель России в секции СЕСА ИКОМ, член Президиума АДИТ, член Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры

Артамонов Александр Алексеевич, эксперт  творческой  группы  "Музейные  решения", член ICOM, член Президиума Некоммерческого партнёрства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (НП АДИТ), член экспертного совета программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь»

Организаторы форума: благотворительный фонд "Духовное наследие" имени С.Ф. Жилкина и Тольяттинский краеведческий музей при поддержке Фонда президентских грантов и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Сайт форума: http://2022forum.tltmuseum.ru

Дата публикации: 20.04.2022 г.

part2 FDN1.jpg